মেদিনীপুর জেলার পাঁশকুড়া শহরে তৃণমূল কংগ্রেসের উদ্যোগে বিজয়া সম্মেলন অনুষ্ঠিত হয় আজ, ২৮ অক্টোবর, সোমবার। এই সম্মেলনে উপস্থিত ছিলেন রাজ্যের সেচমন্ত্রী মানস ভূঁইয়া, তমলুকের বিধায়ক তথা প্রাক্তন মন্ত্রী সৌমেন মহাপাত্রসহ অন্যান্য বিশিষ্ট নেতারা।
কয়েকদিন আগেই পাঁশকুড়া টাউন তৃণমূল কংগ্রেসের সভানেত্রী সুমনা মহাপাত্র তার পদ থেকে পদত্যাগের সিদ্ধান্ত নিয়েছিলেন এবং তার পদত্যাগপত্র রাজ্য তৃণমূল কংগ্রেসের সভাপতির কাছে পাঠিয়েছিলেন। সেই ঘটনার প্রেক্ষিতে আজকের বিজয়া সম্মেলনে স্টেজে উপস্থিত থাকা অন্যান্য নেতৃত্ব তাকে মঞ্চে আসার আমন্ত্রণ জানালেও, শুরুতে তিনি তা প্রত্যাখ্যান করেন। কিন্তু মানস ভূঁইয়ার আহ্বানে শেষ পর্যন্ত তিনি মঞ্চে উঠে আসেন এবং তাকে কাঁদতে দেখা যায়।
স্টেজে উপস্থিত হওয়ার পর মানস ভূঁইয়া ঘোষণা করেন যে, সুমনা মহাপাত্রই পাঁশকুড়া টাউন তৃণমূলের সভাপতির পদে দায়িত্বে থাকবেন। তিনি বলেন, “আমরা সবাই দলের লোক, এখানে কেউ কারও লোক নয়। দল যা ভালো বুঝবে, তাই করবে।”
পরে সংবাদমাধ্যমকে সুমনা মহাপাত্র জানান যে, রাজ্য নেতৃত্বের নির্দেশে তার চোখে জল এসেছিল। তিনি বলেন, “দিদির নির্দেশ অবজ্ঞা করার ক্ষমতা আমার নেই। দলের নির্দেশেই আমি আবারও সভাপতির দায়িত্ব পালন করব এবং দলের জন্য কাজ করব।”
এই বিজয়া সম্মেলনকে কেন্দ্র করে পাঁশকুড়ায় দলীয় ঐক্যের বার্তা জোরালো হয়। দলের অভ্যন্তরীণ মনোমালিন্যের অবসান এবং নতুন উদ্যমে কাজ করার প্রতিশ্রুতির মাধ্যমে সম্মেলনটি শেষ হয়।
_প্রতিবেদন: সমরেশ রায় ও শম্পা দাস_