- Advertisement -
- Advertisement -
- Advertisement -
- Advertisement -

পাঁচটি দেশে যেতে চাওয়া বাংলাদেশিদের জন্য সতর্কতা

- Advertisement -

থাইল্যান্ড, মিয়ানমার, লাওস, ভিয়েতনাম ও কম্বোডিয়ায় গমনেচ্ছু বাংলাদেশি নাগরিকদেরকে কিছু সতর্কবার্তা দেওয়া হয়েছে। বিশেষ করে প্রবাসী কিছু অসাধু ব্যক্তি ও এসব দেশে গড়ে ওঠা স্ক্যাম প্রতিষ্ঠান কম্পিউটার অপারেটর, টাইপিস্ট, কলসেন্টার অপারেটরসহ বিভিন্ন পদে আকর্ষণীয় বেতনের প্রলোভন দিয়ে নিয়োগের লক্ষ্যে বিভিন্ন অনলাইন মাধ্যমে কার্যক্রম/নিয়োগ বিজ্ঞপ্তি প্রচার করছে।

এসব ক্ষেত্রে স্ক্যাম সেন্টারগুলো বিভিন্ন দেশের নাগরিকদের সাথে বাংলাদেশিদেরও সুকৌশলে স্ক্যাম সেন্টারের ভেতরে নিয়ে অস্ত্রের মুখে জোরপূর্বক জিম্মি করছে। তাদেরও স্ক্যামের কাজে নিয়োজিত করা হচ্ছে।

ব্যাংককস্থ বাংলাদেশ দূতাবাস মিয়ানমার ও কম্বোডিয়ায় গড়ে ওঠা স্ক্যাম সেন্টারগুলো থেকে মুক্তিপ্রাপ্ত/পালিয়ে আসা বেশ কিছু বাংলাদেশিকে ইতোমধ্যে দেশে ফেরত পাঠাতে সক্ষম হয়েছে। এ বিষয়ে সংশ্লিষ্ট সরকারসমূহকে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণের জন্য অনুরোধ করা হয়েছে।

এছাড়া এসব দেশগুলোতে সাইবার স্ক্যাম নিয়ে কাজ করছে এমন এনজিওসহ সংশ্লিষ্ট প্রতিষ্ঠানগুলোর সাথে থাইল্যান্ড ও মিয়ানমারস্থ বাংলাদেশ দূতাবাস সার্বক্ষণিক যোগাযোগ অব্যাহত রেখেছে।

বিদেশে চাকরির উদ্দেশ্যে গমনেচ্ছু বাংলাদেশিদের এসব দেশে কম্পিউটার পরিচালনা সংক্রান্ত চাকরির প্রস্তাব পেলে অধিকতর সতর্কতা অবলম্বনের পরামর্শ দেওয়া হলো। প্রয়োজনে প্রবাসী কল্যাণ ও বৈদেশিক কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয়ের সংশ্লিষ্ট শাখা অথবা জনশক্তি, কর্মস্থান ও প্রশিক্ষণ ব্যুরোর সংশ্লিষ্ট শাখার মাধ্যমে বিদেশে অবস্থিত বাংলাদেশ দূতাবাসসমূহের সহযোগিতায় নিয়োগকারী প্রতিষ্ঠানের বিস্তারিত তথ্য যাচাই করে নেওয়ার অনুরোধ জানানো হলো।

এছাড়াও স্ক্যাম সেন্টার থেকে ফেসবুক ও হোয়াটসঅ্যাপ আইডির মাধ্যমে বিভিন্ন দেশে/বিদেশে বসবাসরত বাংলাদেশিসহ বিভিন্ন দেশের নাগরিকদের টার্গেট করে আর্থিকভাবে প্রতারণা করা হচ্ছে। দেশে/বিদেশে বসবাসরত বাংলাদেশিরা ক্রিপ্টো কারেন্সির মাধ্যমে প্রতারকদের একাউন্টে বিনিয়োগ করলে প্রতারক চক্রটি তাৎক্ষণিকভাবে এসব লেনদেনের একাউন্টে বন্ধের মাধ্যমে অর্থ আত্মসাৎ করে।

এ বিষয়ে দেশে/বিদেশে বসবাসরত বাংলাদেশিদের সোশ্যাল মিডিয়া ব্যবহারে আরও বেশি সতর্কতা অবলম্বনের পরামর্শ দেওয়া হয়েছে।

Share This Article
- Advertisement -
- Advertisement -
- Advertisement -
- Advertisement -
- Advertisement - - Advertisement -

সম্পর্কিত আরও পড়ুন

ছাতকে মোবাইল কোর্টের সাজাপ্রাপ্ত সহ বিভিন্ন মামলায় গ্রেফতার ৯

ছাতক থানা পুলিশের এক অভিযানে বিভিন্ন মামলায় ৯ জন আসামী গ্রেফতার করা…

ডেক্স নিউজ ডেক্স নিউজ

মন্দিরে হামলা ভাংচুর করার প্রতিবাদে সুনামগঞ্জে মানববন্ধন

ঢাকার খিলক্ষেতে হিন্দু সম্প্রদায়ের দূর্গামন্দির বুলড্রোজার দিয়ে উচ্ছেদ, প্রতিমা ভাংচুর, লালমণিরহাটে ধর্ম…

ডেক্স নিউজ ডেক্স নিউজ

সিলেট সীমান্তে বিজিবির অভিযানে সাড়ে ৭ কোটি টাকার চোরাই পণ্য জব্দ

সিলেট ও সুনামগঞ্জ সীমান্ত বর্তী এলাকায় চোরাচালানবিরোধী যৌথ অভিযান চালিয়ে সাড়ে ৭…

ডেক্স নিউজ ডেক্স নিউজ

বিশ্বনাথে শিক্ষক মকবুল হোসেনের রাজকীয় সংবর্ধনা

সিলেট ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটির সাবেক ডিন, কবি ও লোক সংস্কৃতি গভেষক অধ্যাপক ডক্টর…

ডেক্স নিউজ ডেক্স নিউজ

সীমান্তে সতর্ক বিজিবি: বিএসএফের পুশ-ইনকৃত ১৭ বাংলাদেশিকে আটক

সিলেট সীমান্ত দিয়ে আবারও বাংলাদেশে অনুপ্রবেশ ঘটিয়েছে ভারতীয় সীমান্তরক্ষী বাহিনী বিএসএফ। সীমান্ত…

ডেক্স নিউজ ডেক্স নিউজ

জৈন্তাপুর সীমান্তে বিএসএফের পুশইন, বিজিবির জালে ১৪ রোহিঙ্গা আটক

সিলেটের জৈন্তাপুর উপজেলার লালাখাল সীমান্তে ফের পুশইনের ঘটনা ঘটেছে। বৃহস্পতিবার, ২৬ জুন…

ডেক্স নিউজ ডেক্স নিউজ

সিলেটে র‍্যাব ৯ এর অভিযানে হাজার বোতল ফেনসিডিলসহ গ্রেফতার ১

সিলেট জেলার কোম্পানীগঞ্জ উপজেলায় র‍্যাপিড অ্যাকশন ব্যাটালিয়নের (র‌্যাব) অভিযানে খাটের নিচে লুকানো…

ডেক্স নিউজ ডেক্স নিউজ

ছাতক পৌরসভার ৬ নং ওয়ার্ডে বিএনপির কর্মী সভা অনুষ্ঠিত

ছাতক পৌরসভার ৬ নং ওয়ার্ড বিএনপির এক কর্মী সভা বুধবার ২৫ জুন…

ডেক্স নিউজ ডেক্স নিউজ
- Advertisement -
- Advertisement - - Advertisement -