- Advertisement -
- Advertisement -
- Advertisement -
- Advertisement -

পিয়াইন নদীতে ড্রেজার দিয়ে বালু উত্তোলন: রাজস্ব হারাচ্ছে সরকার

- Advertisement -

সিলেটের কোম্পানীগঞ্জ উপজেলার পিয়াইন নদীসহ বিভিন্ন জলমহালে ইজারা বহির্ভূত ড্রেজিং মেশিন ব্যবহার করে বালু ও মাটি উত্তোলন করে শত কোটি টাকারও বেশি আত্মসাৎ করেছে একটি প্রভাবশালী চক্র। সরকারি রাজস্ব ফাঁকি দিয়ে তারা চেলা নদীর তীরবর্তী এলাকাগুলোর বনাঞ্চল, কৃষিজমি এবং সরকারি ভূমি ধ্বংস করছে বলে অভিযোগ উঠেছে।

স্থানীয় সূত্রে জানা যায়, শেরপুর নিজগাঁও মৌজার পিয়াইন নদীসহ ছোট সাতকিলা, বড় সাতকিলা, গোয়াপাকুরা, এবং ঝলকপুঞ্জ জলমহাল ইজারা নিয়ে নিয়ম বহির্ভূতভাবে বালু উত্তোলন করা হচ্ছে। ছাতক উপজেলার ইসলামপুর ইউনিয়নের রাজেন্দ্রপুর মৌজা এবং আশপাশের এলাকাগুলোতে ড্রেজার মেশিন দিয়ে বালু উত্তোলন করে বনাঞ্চল উজাড় করে ফেলা হয়েছে।

কোম্পানীগঞ্জ উপজেলার শিমুলতলা মৌজা এবং ছাতকের বাহাদুরপুর ও বাইরং নদীর কাছাকাছি এলাকা থেকে বিগত পাঁচ মাসে রাতের আঁধারে প্রায় ১২ কোটি ঘনফুট বালু ও মাটি উত্তোলন করা হয়েছে। এর বাজারমূল্য আনুমানিক শত কোটি টাকার বেশি। এতে করে কৃষিজমি ও সরকারি ভূমি নদীতে বিলীন হয়ে যাচ্ছে।

স্থানীয় কৃষক আকদ্দছ আলী অভিযোগ করেন, জমি রক্ষা করতে চক্রের বিরুদ্ধে প্রতিবাদ করলে তাদের মারধর ও মিথ্যা মামলায় হয়রানি করা হয়েছে। এসব মামলাগুলো এখনো আদালতে চলমান।

ইসলামপুর ইউপি চেয়ারম্যান অ্যাডভোকেট সুফি আলম সোহেল বলেন, “চেলা নদীর তীরবর্তী এলাকায় অবৈধ ড্রেজিংয়ের মাধ্যমে অর্জিত টাকা রাষ্ট্রীয় কোষাগারে জমা করা উচিত। এ চক্রের বিরুদ্ধে দ্রুত আইনানুগ ব্যবস্থা গ্রহণ করা হোক।”

চক্রের অপতৎপরতা বন্ধে স্থানীয় প্রশাসন, থানা ও জেলা প্রশাসকের কাছে একাধিকবার অভিযোগ করা হলেও কার্যকর পদক্ষেপের কোনো নজির দেখা যায়নি।

বিশেষজ্ঞরা আশঙ্কা করছেন, অব্যাহতভাবে বালু উত্তোলন চলতে থাকলে চেলা নদীর আশপাশের ফরেস্ট ল্যান্ডের ৬,১৪১ একর জমি সম্পূর্ণ ধ্বংস হয়ে যাবে এবং কৃষি জমি উৎপাদনশীলতা হারাবে।

সরকারি রাজস্ব বঞ্চনা এবং পরিবেশের ব্যাপক ক্ষতির এ ঘটনায় দ্রুত ও দৃশ্যমান পদক্ষেপ গ্রহণের দাবি জানিয়েছে এলাকাবাসী।

Share This Article
- Advertisement -
- Advertisement -
- Advertisement -
- Advertisement -
- Advertisement - - Advertisement -

সম্পর্কিত আরও পড়ুন

কালারুকা ইউনিয়নের ৩নং ওয়ার্ডে উটান বৈঠক ধানের শীষের জয় নিশ্চিতে

বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান জনাব তারেক রহমানের ঘোষিত ৩১ দফা বাস্তবায়নের লক্ষ্যে সুনামগঞ্জ-৫…

ডেক্স নিউজ ডেক্স নিউজ

কানাইঘাটে এনসিপির মনোনয়ন প্রত্যাশী শিব্বির আহমদের গণসংযোগ

সিলেট-৫ (জকিগঞ্জ ও কানাইঘাট) আসনে এনসিপি থেকে মনোনয়নপ্রত্যাশী শিব্বির আহমদ আজ (৬…

ডেক্স নিউজ ডেক্স নিউজ

হরিপুরে জমজমাট আড্ডার মধ্যমণি সাংবাদিক গোলজার

সিলেটের হরিপুর বাজারে শীতের মধ্যরাতে জমজমাট আড্ডার মধ্যমণি হয়ে উঠেছিলেন জৈন্তাপুর উপজেলার…

ডেক্স নিউজ ডেক্স নিউজ

সুনামগঞ্জের সাবেক এমপি মতিউর রহমান ইন্তেকাল করেছেন

সুনামগঞ্জ জেলা আওয়ামী লীগের সাবেক সভাপতি ও সাবেক সংসদ সদস্য আলহাজ্ব মতিউর…

ডেক্স নিউজ ডেক্স নিউজ

ছাতক থানা পুলিশের অভিযানে ০২জন গ্রেফতার 

ছাতক থানার পুলিশ পরিদর্শক (তদন্ত) রঞ্জন কুমার ঘোষ এর নেতৃত্বে এসআই রেজাউল…

ডেক্স নিউজ ডেক্স নিউজ

ছাতক-দোয়ারাবাজারে বিএনপি ধানের শীষ প্রতিকের বিজয় নিয়ে আসবে

বিএনপি জাতীয় নির্বাহী কমিটির সহ সাংগঠনিক সম্পাদক, সাবেক এমপি, সুনামগঞ্জ জেলা বিএনপির…

ডেক্স নিউজ ডেক্স নিউজ

না ফেরার দেশে চলে গেলেন তরুণ উদীয়মান শিল্পী ইনসান

না ফেরার দেশে চলে গেলেন অজস্র গানের ছাতকের উদীয়মান তরুণ গীতিকার ও…

ডেক্স নিউজ ডেক্স নিউজ

বিএনপি ক্ষমতায় গেলে স্থানীয় জনপ্রতিনিধিদের সাথে বৈষম্য করা হবে না

বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)’র চেয়ারপার্সনের উপদেষ্টা মন্ডলীর সদস্য ও সিলেট-২ আসনের সম্ভাব্য…

ডেক্স নিউজ ডেক্স নিউজ
- Advertisement -
- Advertisement - - Advertisement -