- Advertisement -
- Advertisement -
- Advertisement -
- Advertisement -

বয়সসীমা ৩২ হলেও তিনবারের বেশি বিসিএস পরীক্ষা নয়

- Advertisement -

সরকারি চাকরিতে প্রবেশের বয়সসীমা দুই বছর বাড়ালেও বিসিএস পরীক্ষার ক্ষেত্রে শর্ত জুড়ে দিয়েছে সরকার। এখন থেকে একজন শিক্ষার্থী তিনবারের বেশি বিসিএস পরীক্ষায় অংশগ্রহণ করতে পারবেন না।

বৃহস্পতিবার (২৪ অক্টোবর) উপদেষ্টা পরিষদের বৈঠক শেষে মন্ত্রিপরিষদ বিভাগের এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এসব তথ্য জানানো হয়।

এতে বলা হয়েছে, এখন থেকে একজন প্রার্থী সর্বোচ্চ তিন বার বাংলাদেশ সিভিল সার্ভিস (বিসিএস) পরীক্ষায় বসতে পারবেন। উপদেষ্টা পরিষদের বৈঠকে আলোচনার মাধ্যমে এরকম নতুন একটি অধ্যাদেশ অনুমোদন করা হয়েছে।

সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, এ অধ্যাদেশের আলোকে ‘সরকারি চাকরি আইন, ২০১৮’-এর ধারা ৫৯-এ প্রদত্ত ক্ষমতাবলে জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয় ‘বাংলাদেশ সিভিল সার্ভিস (বয়স, যোগ্যতা ও সরাসরি নিয়োগের জন্য পরীক্ষা) বিধিমালা, ২০১৪’ পুনর্গঠন করে বাংলাদেশ সিভিল সার্ভিস পরীক্ষায় একজন প্রার্থী সর্বোচ্চ তিন বার অবতীর্ণ হতে পারবে– এরূপ বিধি সংযোজন করবে।

সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে আরও বলা হয়, সরকারি, স্বায়ত্তশাসিত, আধা-স্বায়ত্তশাসিত, সংবিধিবদ্ধ সরকারি কর্তৃপক্ষ, পাবলিক নন-ফাইন্যানসিয়াল করপোরেশনসহ স্ব-শাসিত সংস্থাগুলোতে সরাসরি নিয়োগের ক্ষেত্রে সর্বোচ্চ বয়সসীমা নির্ধারণ অধ্যাদেশ, ২০২৪ এর খসড়ার নীতিগত ও চূড়ান্ত অনুমোদন দিয়েছে অন্তর্বর্তীকালীন সরকার। এতে সরাসরি নিয়োগের ক্ষেত্রে সর্বোচ্চ বয়সসীমা ৩২ বছর নির্ধারণ করা হয়েছে।

সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, উপদেষ্টা পরিষদের বৈঠকে আলোচনার মাধ্যমে অধ্যাদেশটি অনুমোদন করা হয়েছে। বাংলাদেশ সিভিল সার্ভিসের সব ক্যাডারের চাকরিতে প্রবেশের ক্ষেত্রে সর্বোচ্চ বয়সসীমা ৩২ বছর নির্ধারিত হবে। বাংলাদেশ সিভিল সার্ভিসের আওতাবহির্ভূত সব সরকারি চাকরিতে প্রবেশের ক্ষেত্রে সর্বোচ্চ বয়সসীমা ৩২ বছর নির্ধারিত হবে। স্বায়ত্তশাসিত, আধা-স্বায়ত্তশাসিত সংস্থার ক্ষেত্রে স্ব স্ব নিয়োগ বিধিমালা প্রয়োজনীয় অভিযোজন-সাপেক্ষে প্রযোজ্য হবে। প্রতিরক্ষা কর্মবিভাগ ও আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর ক্ষেত্রে স্ব স্ব নিয়োগ বিধিমালা বহাল থাকবে।

Share This Article
- Advertisement -
- Advertisement -
- Advertisement -
- Advertisement -
- Advertisement - - Advertisement -

সম্পর্কিত আরও পড়ুন

ছাতকে মোবাইল কোর্টের সাজাপ্রাপ্ত সহ বিভিন্ন মামলায় গ্রেফতার ৯

ছাতক থানা পুলিশের এক অভিযানে বিভিন্ন মামলায় ৯ জন আসামী গ্রেফতার করা…

ডেক্স নিউজ ডেক্স নিউজ

মন্দিরে হামলা ভাংচুর করার প্রতিবাদে সুনামগঞ্জে মানববন্ধন

ঢাকার খিলক্ষেতে হিন্দু সম্প্রদায়ের দূর্গামন্দির বুলড্রোজার দিয়ে উচ্ছেদ, প্রতিমা ভাংচুর, লালমণিরহাটে ধর্ম…

ডেক্স নিউজ ডেক্স নিউজ

সিলেট সীমান্তে বিজিবির অভিযানে সাড়ে ৭ কোটি টাকার চোরাই পণ্য জব্দ

সিলেট ও সুনামগঞ্জ সীমান্ত বর্তী এলাকায় চোরাচালানবিরোধী যৌথ অভিযান চালিয়ে সাড়ে ৭…

ডেক্স নিউজ ডেক্স নিউজ

বিশ্বনাথে শিক্ষক মকবুল হোসেনের রাজকীয় সংবর্ধনা

সিলেট ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটির সাবেক ডিন, কবি ও লোক সংস্কৃতি গভেষক অধ্যাপক ডক্টর…

ডেক্স নিউজ ডেক্স নিউজ

সীমান্তে সতর্ক বিজিবি: বিএসএফের পুশ-ইনকৃত ১৭ বাংলাদেশিকে আটক

সিলেট সীমান্ত দিয়ে আবারও বাংলাদেশে অনুপ্রবেশ ঘটিয়েছে ভারতীয় সীমান্তরক্ষী বাহিনী বিএসএফ। সীমান্ত…

ডেক্স নিউজ ডেক্স নিউজ

জৈন্তাপুর সীমান্তে বিএসএফের পুশইন, বিজিবির জালে ১৪ রোহিঙ্গা আটক

সিলেটের জৈন্তাপুর উপজেলার লালাখাল সীমান্তে ফের পুশইনের ঘটনা ঘটেছে। বৃহস্পতিবার, ২৬ জুন…

ডেক্স নিউজ ডেক্স নিউজ

সিলেটে র‍্যাব ৯ এর অভিযানে হাজার বোতল ফেনসিডিলসহ গ্রেফতার ১

সিলেট জেলার কোম্পানীগঞ্জ উপজেলায় র‍্যাপিড অ্যাকশন ব্যাটালিয়নের (র‌্যাব) অভিযানে খাটের নিচে লুকানো…

ডেক্স নিউজ ডেক্স নিউজ

ছাতক পৌরসভার ৬ নং ওয়ার্ডে বিএনপির কর্মী সভা অনুষ্ঠিত

ছাতক পৌরসভার ৬ নং ওয়ার্ড বিএনপির এক কর্মী সভা বুধবার ২৫ জুন…

ডেক্স নিউজ ডেক্স নিউজ
- Advertisement -
- Advertisement - - Advertisement -