- Advertisement -
- Advertisement -
- Advertisement -
- Advertisement -

শেখ হাসিনার দেশ ত্যাগে বিপর্যস্ত আ.লীগ

- Advertisement -

    facebook sharing button
    messenger sharing button
    whatsapp sharing button
    twitter sharing button
    sharethis sharing button

    Bengal

    ছাত্রজনতার গণ-আন্দোলনের মুখে শুধু পরিবারের সদস্যদের নিয়ে শেখ হাসিনার দেশ ত্যাগের ঘটনা মানতে পারছেন না আওয়ামী লীগের শীর্ষ পর্যায়ের নেতারা। মন্ত্রিসভার সদস্য ও কেন্দ্রীয় নেতারা জানান, জনরোষের মুখে সবাইকে রেখে শেখ হাসিনার দেশ ছাড়ার ঘটনায় তারা হতাশ, বিপর্যস্ত ও ভেঙে পড়েছেন। তারা মনে করছেন, শেখ হাসিনার একের পর এক ভুল সিদ্ধান্ত এবং জেদের কারণে দল ও নেতাকর্মীরা বিপদে পড়েছেন। তিনি নিজের পরিবারের সদস্যদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করলেও অন্যদের রেখে গেছেন বিপদে।

    গুগলজে ফলো করুন আরটিভি অনলাইন

    বিষয়টি নিয়ে মন্ত্রিসভার ছয়জন সদস্য এবং কেন্দ্রীয় কমিটির পাঁচ নেতা গণমাধ্যমকে জানান, শেখ হাসিনা সোমবারই দেশ ছাড়বেন, এটা তারা ঘুণাক্ষরেও বুঝতে পারেননি। এ ছাড়া তিনি পদত্যাগ করতে পারেন, এমন কোনো ইঙ্গিতও দেননি। তিনি দেশ ছেড়ে যদি যাবেনই, তাহলে শেষ মুহূর্তে দলের নেতা-কর্মীদের কেন আন্দোলনকারীদের মুখোমুখি দাঁড় করালেন?

    সোমবার দুপুরের দিকে শেখ হাসিনার দেশ ছাড়ার খবর শোনার পর মন্ত্রিসভার সদস্য এবং দলের নেতাকর্মীরা অনেকটা হতবিহ্বল হয়ে পড়েছেন। এরপর মন্ত্রিসভার অধিকাংশ সদস্য ও নেতাকর্মী নিরাপদ আশ্রয় খুঁজতে থাকেন। অবশ্য পরিস্থিতির কারণে দু-একজন রোববার রাতে ও গতকাল সকালে দেশ ছেড়েছেন। কেউ কেউ পরিবারের সদস্যদের দেশের বাইরে পাঠিয়েছেন।

    শেখ হাসিনার মন্ত্রিসভার দুজন সদস্য নাম প্রকাশ না করার শর্তে বলেন, গত রোববার রাতে কয়েকজন মন্ত্রী ও নেতা শেখ হাসিনাকে পদত্যাগ করে সেনাবাহিনীর হাতে ক্ষমতা ছেড়ে দেওয়ার পরামর্শ দিয়েছিলেন; কিন্তু এটি আইনে নেই বলে তিনি উড়িয়ে দেন।

    radhuni

    মন্ত্রিসভার আরেকজন সদস্য নাম প্রকাশ না করার শর্তে বলেন, এ রকম কিছু ঘটবে, সেটি চিন্তায় ছিল না। তবে পরিস্থিতি ভালো মনে না হওয়ায় সাময়িক সময়ের জন্য স্ত্রী-সন্তানকে গত রোববার বিদেশে পাঠিয়েছেন। পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে এলেই তাদের ফিরিয়ে আনা হবে, এমন ভাবনা ছিল। কিন্তু সবকিছু ওলট-পালট হয়ে গেছে।

    প্রভাবশালী আরেকজন মন্ত্রী বলেন, কোটা সংস্কার আন্দোলন শুরুর পর থেকেই সরকারপ্রধান হিসেবে একের পর এক ভুল সিদ্ধান্ত নিয়েছেন শেখ হাসিনা। তারা বোঝানোর চেষ্টা করেও সফল হননি। এখন যা হওয়ার তা-ই হয়েছে।

    আওয়ামী লীগের পাঁচজন সংসদ সদস্য নাম প্রকাশ না করার শর্তে ক্ষোভ প্রকাশ করে বলেন, শেখ হাসিনা দেশে থেকে কারাগারে গেলে দলের নেতাকর্মীরা এতটা বিপদে পড়তেন না।

    একজন সংসদ সদস্য বলেন, প্রয়াত স্বৈরশাসক এইচ এম এরশাদের পতন হয় গণ-অভ্যুত্থানে। কিন্তু তিনি দেশ ছেড়ে পালাননি; বরং জেলে গেছেন। শেখ হাসিনা দেশের প্রধান একটি রাজনৈতিক দলের নেতা হয়ে কীভাবে নেতা-কর্মীদের রেখে বিদেশে চলে গেলেন, এটা মাথায় আসছে না। মুক্তিযুদ্ধের নেতৃত্ব দেওয়া দল আওয়ামী লীগের এমন বিপর্যয় হবে, তা মেনে নেওয়া যায় না।

    আওয়ামী লীগের নেতারা জানান, শেখ হাসিনার বোন শেখ রেহানা গত রোববার সকালে দেশে আসেন। গতকাল তাকে সঙ্গে নিয়েই দেশ ছাড়েন শেখ হাসিনা। আর শেখ হাসিনার মেয়ে সায়মা ওয়াজেদ আগে থেকেই ভারতে অবস্থান করছেন। ছেলে সজীব ওয়াজেদ জয় দেশের বাইরে থাকেন। শেখ রেহানার ছেলে রেদওয়ান মুজিব সিদ্দিক ববিও আগেই বাংলাদেশ ছেড়েছেন।

    Source = RTV

    Share This Article
    - Advertisement -
    - Advertisement -
    - Advertisement -
    - Advertisement -
    - Advertisement - - Advertisement -

    সম্পর্কিত আরও পড়ুন

    ছাতকে রশীদিয়া মাদ্রাসা গণক্ষাই পরিদর্শন করেন শিক্ষা বান্ধব ওসি শফিক

    ছাতক উপজেলার রশীদিয়া মাদ্রাসা গণক্ষাই পরিদর্শন করেছেন ছাতক থানার অফিসার ইনচার্জ শফিকুল…

    ডেক্স নিউজ ডেক্স নিউজ

    ছাতক থানায় সৌন্দর্যবর্ধনে ওসি সফিকুল ইসলাম খানের ব্যতিক্রমী উদ্যোগ

    সুনামগঞ্জের ছাতক থানায় যোগদানের পর থেকেই থানা প্রাঙ্গণকে পরিচ্ছন্ন ও দৃষ্টিনন্দন করে…

    ডেক্স নিউজ ডেক্স নিউজ

    জাদুকাটা নদী রক্ষায় মানববন্ধন

    সুনামগঞ্জের তাহিরপুর সীমান্তের জাদুকাটা নদীর বালি মহাল ইজারা বাতিল এবং নদীটিকে পরিবেশ…

    ডেক্স নিউজ ডেক্স নিউজ

    মাদরাসার সভাপতিকে না জানিয়ে ভুয়া নিয়োগ বিজ্ঞপ্তি: চরম ক্ষোভ ও বিভ্রান্তি

    ছাতকের ঐতিহ্যবাহী শিক্ষা প্রতিষ্ঠান আল মুনীর জামেয়া ইসলামিয়া দাখিল মাদরাসার নাম ব্যবহার…

    ডেক্স নিউজ ডেক্স নিউজ

    ছাতক নৌ পুলিশের অভিযানে ভারতীয় নাছির বিড়িসহ ১জন আটক

    ছাতকে নৌ পুলিশের অভিযানে ৪২ হাজার ভারতীয় নাছির বিড়িসহ একজন কে আটক…

    ডেক্স নিউজ ডেক্স নিউজ

    দেশের উন্নয়ন, রাজনীতি ও সমাজ গঠনে প্রবাসীরা ভূমিকা রাখছেন- লুনা

    বিএনপি চেয়ারপারসনের উপদেষ্ঠা, সিলেট-২ আসনে বিএনপির মনোনয়ন প্রত্যাশী ও নিখোঁজ বিএনপি নেতা…

    ডেক্স নিউজ ডেক্স নিউজ

    আমার বাস্তবায়িত উন্নয়নের মাধ্যমেই আপনারা ইলিয়াস আলীকে খুঁজে পাবেন

    বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)’র আন্তর্জাতিক বিষয়ক সম্পাদক, বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমানের…

    ডেক্স নিউজ ডেক্স নিউজ

    ছাতকে বিভিন্ন ব্যাংক শাখার উদ্যেগে প্রকাশ্যে কৃষি ঋণ বিতরণ অনুষ্ঠান

    ছাতকে বিভিন্ন ব্যাংক শাখার উদ্যোগে এবং সোনালী ব্যাংক ছাতক শাখার আয়োজনে ব্যাপক…

    ডেক্স নিউজ ডেক্স নিউজ
    - Advertisement -
    - Advertisement - - Advertisement -