- Advertisement -
- Advertisement -
- Advertisement -
- Advertisement -

আমরা যুদ্ধে বিশ্বাসী না, কেউ গায়ে পড়লে জবাবের প্রস্তুতি রাখতে হবে

- Advertisement -

অন্তর্বর্তী সরকারের পররাষ্ট্রবিষয়ক উপদেষ্টা মো. তৌ‌হিদ হোসেন বলেছেন, আমরা যুদ্ধে বিশ্বাসী না। তবে কেউ গায়ে পড়লে যাতে তার জবাব দিতে পারি তার প্রস্তুতি রাখতে হবে।

শনিবার (২৩ নভেম্বর) রাজধানীর ইস্কাটনের বিআইআইএসএস মিলনায়তনে রোহিঙ্গা সংকট নিয়ে জাতীয় আলোচনায় দেওয়া বক্তব্যে এমন মন্তব্য ক‌রেন উপদেষ্টা।

পররাষ্ট্র উপদেষ্টা বলেন, রোহিঙ্গা ইস্যুতে জাতীয় ঐকমত্য জরুরি। বাংলাদেশে কখনই জাতীয় ঐকমত্য ছিল না। যে সরকারই থাকুক, একদল নেমেছে এবং একদল মানেনি। আমার আর্জি আপনারা যখন ক্ষমতার আসবেন, এই চেষ্টা করবেন। মনে রাখবেন, আমরা এক হতে পারলে আমাদের শক্তি আরও বেড়ে যাবে।

তৌ‌হিদ হো‌সেন ব‌লেন, রোহিঙ্গা নিয়ে বিগত সরকারের চুক্তি অকার্যকর ছিল। একটা দীর্ঘমেয়াদি ও স্থায়ী সমাধান প্রয়োজন। তাদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে হবে। আন্তর্জাতিক পরিমণ্ডলে রোহিঙ্গা ইস্যু বাংলাদেশের জন্য সবচেয়ে বড় সমস্যা। আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়কে ভুলে যেতে দেওয়া যাবে না যে, রোহিঙ্গা এখনও আছে।

তি‌নি ব‌লেন, রোহিঙ্গাদের নিজ দেশে ফেরত পাঠাতে দীর্ঘমেয়াদি পরিকল্পনা নিতে হবে। রোহিঙ্গাদের তাদের দেশে ফেরত পাঠানোর আগে তাদের অধিকার ও নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে হবে। এক্ষেত্রে আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়কে সংযুক্ত করতে হ‌বে। এই ইস্যুতে চীন ও ভারতকে কীভাবে পাশে পাওয়া যাবে তা নিয়েও কাজ করার জরুরি।

উপদেষ্টা ব‌লেন, মিয়ানমারের সঙ্গে নেগোসিয়েশন করতে হবে আর তারা তা না করলে তাদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নিতে হবে। সেজন্য আমাদেরকে আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়কে সঙ্গে নিয়ে এগোতে হবে। রোহিঙ্গা প্রত্যাবর্তন যেন মিয়ানমারের জন্য লাভজনক হয় সেই পদক্ষেপ নিতে হবে, যাতে মিয়ানমার তাদেরকে খুশি মনে মেনে নেয়।

‌রো‌হিঙ্গা সমস্যা সমাধা‌নে আরাকান আর্মির সঙ্গে সুসম্পর্ক বজায় রাখার কথা ব‌লেন তৌ‌হিদ হো‌সেন। উপদেষ্টা বলেন, কারণ মিয়ানমারে আরাকান আর্মির বড় অংশীদারিত্ব রয়েছে।

সংলাপে নিরাপত্তা বিশেষজ্ঞ থেকে শুরু করে জাতিসংঘের বিভিন্ন সংস্থার প্রতিনিধি, সুশীল সমাজ, রাজনীতিক এবং সরকারের প্রতিনিধিরা অংশ নেন।

বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য আমীর খসরু মাহমুদ চৌধুরী বলেন, রোহিঙ্গা ইস্যুতে জাতীয় ঐক্যের প্রয়োজন। বিএনপি আগেই এই ইস্যুতে ঐক্যের জন্য প্রস্তুত ছিল। কিন্তু বিগত সরকার তা গ্রহণ করেনি। অভ্যন্তরীণভাবে দুর্বল হলে আন্তর্জাতিক নেগোসিয়েশন করা অসম্ভব, তাই আমা‌দের অভ্যন্তরীণ শক্তি বাড়াতে হবে।

Share This Article
- Advertisement -
- Advertisement -
- Advertisement -
- Advertisement -
- Advertisement - - Advertisement -

সম্পর্কিত আরও পড়ুন

ছাতকে মোবাইল কোর্টের সাজাপ্রাপ্ত সহ বিভিন্ন মামলায় গ্রেফতার ৯

ছাতক থানা পুলিশের এক অভিযানে বিভিন্ন মামলায় ৯ জন আসামী গ্রেফতার করা…

ডেক্স নিউজ ডেক্স নিউজ

মন্দিরে হামলা ভাংচুর করার প্রতিবাদে সুনামগঞ্জে মানববন্ধন

ঢাকার খিলক্ষেতে হিন্দু সম্প্রদায়ের দূর্গামন্দির বুলড্রোজার দিয়ে উচ্ছেদ, প্রতিমা ভাংচুর, লালমণিরহাটে ধর্ম…

ডেক্স নিউজ ডেক্স নিউজ

সিলেট সীমান্তে বিজিবির অভিযানে সাড়ে ৭ কোটি টাকার চোরাই পণ্য জব্দ

সিলেট ও সুনামগঞ্জ সীমান্ত বর্তী এলাকায় চোরাচালানবিরোধী যৌথ অভিযান চালিয়ে সাড়ে ৭…

ডেক্স নিউজ ডেক্স নিউজ

বিশ্বনাথে শিক্ষক মকবুল হোসেনের রাজকীয় সংবর্ধনা

সিলেট ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটির সাবেক ডিন, কবি ও লোক সংস্কৃতি গভেষক অধ্যাপক ডক্টর…

ডেক্স নিউজ ডেক্স নিউজ

সীমান্তে সতর্ক বিজিবি: বিএসএফের পুশ-ইনকৃত ১৭ বাংলাদেশিকে আটক

সিলেট সীমান্ত দিয়ে আবারও বাংলাদেশে অনুপ্রবেশ ঘটিয়েছে ভারতীয় সীমান্তরক্ষী বাহিনী বিএসএফ। সীমান্ত…

ডেক্স নিউজ ডেক্স নিউজ

জৈন্তাপুর সীমান্তে বিএসএফের পুশইন, বিজিবির জালে ১৪ রোহিঙ্গা আটক

সিলেটের জৈন্তাপুর উপজেলার লালাখাল সীমান্তে ফের পুশইনের ঘটনা ঘটেছে। বৃহস্পতিবার, ২৬ জুন…

ডেক্স নিউজ ডেক্স নিউজ

সিলেটে র‍্যাব ৯ এর অভিযানে হাজার বোতল ফেনসিডিলসহ গ্রেফতার ১

সিলেট জেলার কোম্পানীগঞ্জ উপজেলায় র‍্যাপিড অ্যাকশন ব্যাটালিয়নের (র‌্যাব) অভিযানে খাটের নিচে লুকানো…

ডেক্স নিউজ ডেক্স নিউজ

ছাতক পৌরসভার ৬ নং ওয়ার্ডে বিএনপির কর্মী সভা অনুষ্ঠিত

ছাতক পৌরসভার ৬ নং ওয়ার্ড বিএনপির এক কর্মী সভা বুধবার ২৫ জুন…

ডেক্স নিউজ ডেক্স নিউজ
- Advertisement -
- Advertisement - - Advertisement -